Centre de la gravure et de l'image imprimée
de la communauté française de Belgique
10, rue des Amours.
B-7100 La Louvière
infos : 064 27 87 27
fax : 064 27 87 29
2ème édition du Concours d'Images numériques pour jeunes
"Un combat, des symboles – Silence, la violence ! »

Lauréats :

 les 15 – 18 ans :
Prix de la Ministre-Présidente en charge de l'Enseignement obligatoire

1er Prix         500 €
Géraldine MANDERLIER
de Lasne – Infographie au Collège Saint-Etienne à Court-St-Etienne
2ème Prix         300 €
Jonathan FIADONE
de Jupille – Infographie à l’Institut Marie-Thérèse de Liège
3ème Prix          200 €
la classe de
3ème technique secrétariat à l’I.T.C.F de Morlanwelz.
Mention
Alexandra VLEERACKER
de Genval – Technique de qualification en Infographie


les 19 – 25 ans :
Prix de la Ministre de l'Enseignement supérieur
1er Prix         600 €
Olivier DROUILLON
de Bruxelles – Graphisme à St-Luc – Bruxelles
2ème Prix         400 €
Sébastien LANNOY
de Lasne – Graphisme à St-Luc – Bruxelles
3ème Prix          300 €
Claudia RIZZO
de BoussoitPublicité à l’I.R.A.M. à Mons
Mention
Vanessa WARNANT
de Bruxelles – Graphisme à St-Luc – Bruxelles

 



Olivier Drouillon


Sébastien Lannoy


Claudia Rizzo

1ière édition du Concours
Septembre 2002 - janvier 2003
Concours d'Images Numériques
« Biofictions - du réel au pixel - le pixel, nouveau réel ? »
La première édition de ce concours conviait les jeunes de 15 à 25 ans à créer 3 images informatiques à partir d'une réflexion sur la manipulation de l'image reliée à la manipulation du vivant. Poussés ainsi à réfléchir à leur identité ainsi qu'aux mutations de notre société, les jeunes infographistes ont répondu par des images sensibles, fortes, voire troublantes exposées du 25 janvier au 27 avril 2003 au Centre de la Gravure et de l'Image imprimée
de la Communauté française de Belgique Wallonie-Bruxelles

RESULTATS DU CONCOURS : (voir les images primées)

LES PRIX DE LA CATEGORIE DES 15 - 18 ANS : Les Prix du Ministre de l'Enseignement secondaire :
Le premier prix : Beverley DALOZE - 7110 Houdeng-Aimeries
Le deuxième prix : Nyoki Kinyone ELJAOUANI ASSMA - 1080 Bruxelles
Le troisième prix : Colin MICHEL - 4141 Louveigné-Sprimont

LES PRIX DE LA CATEGORIE DES 19 - 25 ANS : Les Prix de la Ministre de l'Enseignement supérieur :
Le premier prix : Maxime BAUDAUX - 1490 Court-St-Etienne
Le deuxième prix : Mike LATONA - 4020 Liège
Le troisième prix : Philippe HENRARD - 1060 Bruxelles

Mentions :
Prix du [Pass] récompensant la réflexion Science- Société : Laurence DUCHATEAU - 1180 Bruxelles
Prix de la Province de Hainaut : Chris CHEVALIER - 7000 Mons
Le Service audiovisuel de la Province de Hainaut a réalisé le master du CD-Rom reprenant les oeuvres sélectionnées pour l'exposition ainsi que celles des candidats.
Avec le soutien de la Communauté française de Belgique, du Secteur Audiovisuel de la Province de Hainaut et du Pass à Frameries.

Centre de la Gravure et de l'Image imprimée de la Communauté française de Belgique

10 rue des Amours - 7100 La Louvière - Belgique -
Tél. : 064 27 87 27 - Fax : 064 27 87 29



l Accueil l Galerie l L'agenda l Ressources l Technique l Concours l Stages l
l Exchange l Liens l Contact l Livre d'or l Foruml Annuaire l e-card l biblio l
l Translator l Petites annonces l Vidéos l

Copyright © H.Przysiuda for estampe.be 1999-2010 - All rights reserved.


Mesure audience